Краснодар
В связи с изменением ценовой политики поставщиков уточняйте цену в магазине!
Заказать звонок

Как правильно выбрать автомобильный аккумулятор?

Автомобильный аккумулятор обеспечивает электрический ток для запуска двигателя или для работы внутренней сети приборов, являясь вспомогательным источником энергии. При неисправном аккумуляторе машина не придет в действие. Нарушить зарядный уровень батареи может несколько факторов:

• нечастые поездки на короткие расстояния;
• длительный простой машины;
• низкая температура воздуха;
• долгая работа аккумулятора при незаведенном двигателе;
• механические повреждения;

В результате аккумулятор требует новой зарядки. При периодической разрядке, он совсем перестает держать заряд и требует замены. Чтобы перестраховать себя от непредвиденных проблем с аккумулятором, опытные водители рекомендуют иметь запасной. Особенно, дополнительный аккумулятор может пригодится при длительных поездках, в удаленные от города места. В случае резкой поломки, аккумулятор заменяется на новый без каких-либо трудностей.

Какой аккумулятор выбрать?
В начале нужно выяснить технические характеристики батареи. Требования к аккумулятору указаны в руководстве по эксплуатации автомобиля, куда он устанавливается. Нас интересуют:
• емкость;
• тип корпуса;
• полярность;
• размер;
• марка.

Если под рукой нет правил эксплуатации, можно самостоятельно выяснить нужные параметры. Для этого берем старый аккумулятор и считываем характеристики.
Мера емкости выражается в ампер-часах и указывает крупным шрифтом на наружном корпусе аккумулятора. Крупная цифра на батарее означает ее емкость. При покупке берите аккумулятор с таким же или чуть завышенным значением. Если для автомобиля установлен изготовителем диапазон емкости, лучше ориентироваться на больший показатель. Тогда аккумулятор дольше будет эксплуатироваться.

Тип корпуса бывает европейский, азиатский и американский. Отличить европейский и азиатский тип можно по системе крепления. У европейского образца клеммы спрятаны за ступенчатой крышкой аккумулятора, у азиатского выпирают наружу. Американский тип встречается в Евразии крайне редко. Полярность разделяется на два вида: прямую и обратную. Для определения полярности, расположите аккумулятор клеммами ближе в направлении корпуса тела. Если плюс находится слева, а минус справа, то полярность прямая. Если наоборот, то соответственно обратная.

Размер определяется с помощью измерений рулеткой.  

Для выбора марки аккумулятора, можно придерживаться установленной заводом-изготовителем. Но при отсутствии нужной модели в продаже можно приобрети любой другой, подходящий по характеристикам. В некоторых случаях, это экономит средства или дает дополнительную мощность работы аккумулятора.

Для полной уверенности в покупке проконсультируйтесь у сотрудников магазина автозапчастей или мастеров автосервиса.

Где купить новый аккумулятор?

Приобрести новую батарею на автомобиль, можно в двух местах:
• АКБ;
• розничный магазин;

Покупка через интернет имеет преимущества в виде доставки заказа на дом и более дешевой цены. Но перед заказом таким способом, заранее ознакомьтесь с отзывами о магазине и оцените грамотность консультации по телефону. Это убережет от ситуации мошенничества.

В розничном магазине можно самостоятельно проверить качество аккумулятора. Провести проверку заряда, который должен быть примерно 12,8 вольт. Узнать гарантийный срок и условия хранения. Выяснить условия гарантии. После этой информации, покупатель чувствует себя уверенней за качество приобретаемой продукции. В качестве дополнительной услуги, некоторые магазины предлагают установку аккумулятора в автомобиль. Для долгой и исправной работы аккумулятора, соблюдайте правила технической эксплуатации. Тем самым сэкономите время и деньги для путешествий на машине, а не для лишнего ремонта.

Возврат к списку

Не нашли то, что искали?
Оставьте заявку и мы подберем вам нужный товар
Контактное лицо
Телефон *
*
Это поле обязательно для заполнения
Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных